Archivo del Portal de Noticias

Dirección de Extensión y Comunicaciones

Archivo del Portal de Noticias

Dirección de Extensión y Comunicaciones

84 facultativos ingresaron este año a los cursos de especialidad que imparte la Escuela de Medicina

7 de Mayo 2013

Comparte

Los profesionales fueron recibidos oficialmente en una ceremonia a la que asistieron autoridades académicas y estudiantes.

Ochenta y cuatro fueron los médicos que este año ingresaron a los 19 programas de especialidades básicas y derivadas que en la actualidad imparte la Escuela de Medicina de la Universidad de Valparaíso, a través de su Dirección de Postgrado y Postítulo.

Los profesionales, que iniciaron sus clases el pasado 1 de abril, fueron recibidos oficialmente en una ceremonia que encabezó el decano de la Facultad de Medicina, Antonio Orellana; el director de la Escuela de Medicina, Cristian Salazar, y la directora de Postgrado y Postitulo de la Escuela de Medicina, Aída Milinarsky.

Las formaciones de especialización tienen una duración de dos, tres o cuatro años, dependiendo de cada disciplina, y se cumplen en jornada completa de ocho horas diarias, con programas, campos clínicos y cuerpos docentes acreditados por la Asociación de Facultades de Medicina de Chile (Asofamech).

Los médicos-alumnos de la UV disponen para sus formaciones de los hospitales Carlos van Buren, Eduardo Pereira y Del Salvador, en Valparaíso; Gustavo Fricke, Naval “Almirante Nef” e Instituto de Seguridad del Trabajo, en Viña de Mar; los hospitales de Quilpué, San Martín de Quillota, San Camilo de San Felipe y San Antonio de Putaendo; los consultorios municipalizados y los dependientes de los Servicios de Salud de la Región de Valparaíso, y los hospitales “Doctor Raúl Yazigi de la Fuerza Aérea de Chile, Dipreca y Militar “Luis Felipe Brieba”, en la Región Metropolitana,.

Según explicó la doctora Aída Milinarzky, producto de asociaciones estratégicas entre instituciones públicas y estatales, la Escuela de Medicina de la Universidad de Valparaíso está en condiciones de asegurar una de las mejores oportunidades existentes en el país para una formación del mejor nivel para los futuros especialistas.

“Este año, además, la totalidad de nuestros becados cuenta con financiamiento estatal e institucional, lo que nos llena de orgullo”, afirmó la directora de Postgrado y Postítulo de dicho plantel.

Becados por programa

En esta ocasión, los médicos-alumnos becados que recibieron la credencial de la Escuela de Medicina y la tradicional capa institucional, según su especialidad, fueron los siguientes:

Programa de Anestesiología y Reanimación: Nancy Quinteros Gatica, Nelson Meza Ayala, Sebastián Cortés Bermúdez, Patricio Olivera Aguilera, Alejandro Jéldrez Donoso, Gabriel Cortés Le-Quesne y Carolina Sepúlveda Barguena.

Obstetricia y Ginecología: Sergio López Leiva.

Cardiología: María José Jiménez Marín y Paulina Bertholon Vega.

Cirugía General: Diego Rodríguez Verdugo, Daniela Sabra Jara, Francisco Jofré Campos, Macarena Basso Moraga, Marco Núñez Camara, Aleandro Martin Pereira, Juan Esteban Trujillo Silva, Eduardo Brigando Leporati y Kristel Werner Feris.

Medicina Interna: Diego Gómez Arévalo, Freddy Duarte García, Hugo Vílchez Salas, Baird Zegpi Keller, Camilia Navarro Inostroza, Claudia Hurtado Gahona, Pablo Flores Fernández, Nicolás Obando Martínez. César Lamas Morales, Claudia García Bozzo, Roberto Contreras Aguilera, Felipe Celis Olivares, Constanza Abarca palma, pablo Zomosa González, Soledad Larraín Muñoz, Jonathan Sotomayor Arriagada, Franco Appiani Florit, Carlos Espinoza Navarro, José Sala Pérez y Daniela Oliva Inostroza.

Medicina General Familiar: Katty Ojeda Guerrero, Damian Mann Prado, Edison Hernández Mora, Laura Villares y Rodrigo Manzano Barrientos.

Neurocirugía: Julio Meza Arriagada y Juan Huidobro Salazar.

Neurología: Jorge Silva Rosales, Marco Mendoza Espinoza y Nancy Aguilera Videla.

Neuropediatría: Bárbara Oliva Ulloa y Gabriela Araya Beltrán.

Oftalmología: Sergio Ebner Contreras.

Otorrinolaringología: Daniel Moyano Miranda y Francisca Fernández Álvarez.

Pediatría: Daniela Rivera Alcalde, Luis Bofill Chávez, Macarena Contreras Manzor, Marcos Magasich Arze, Katherine Alarcón Rivera, Carol Silva Fritz, Natalia Gutiérrez Vera, Consuelo Zec García y Rodrigo Salas Sandoval.

Psiquiatría: Michael Flores Dehnhardt, David Guerra Rosales, Jaime Olivo Parra y Carlos Neumann Garcés.

Psiquiatría Infanto-Juvenil: Marcelo Briceño Araya y Constanza Morales Yáñez.

Oncología y Radioterapia: paulina Folch Cardemil.

Radiología e Imagenología: Carmen Velasco Poblete, Pedro Forno Suárez-Ortiz y Jaime Recasens Thomas.

Traumatología y Ortopedia: Diego Junqueras Valdivia, Rocío Hernández Mansilla, Felipe Vergara Gutiérrez, José Saa Triveli, Cristóbal Acuña Concha y Juan José Valderrama Ronco.

Medicina de Urgencia: Hassan Escobar Díaz, Jairo Hernández Burban, Jorge del Campo Histschfeld, Gisela Donoso Donoso e Ingrit Rojas Medina.

Dirección de Extensión y Comunicaciones

Universidad de Valparaíso

  • Errázuriz 1108, Valparaíso

  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.