Odontólogos de 5 países obtienen postítulos y especialización
Escuela de Graduados de la Facultad de Odontología de la UV entregó certificados a 76 cirujano dentistas, en diversas disciplinas y menciones.

Setenta y seis cirujano-dentistas de Colombia, Brasil, Bolivia, Perú y Chile, recibieron sus correspondientes diplomas de postítulo y de especialización profesional, en la ceremonia de titulación 2014 de la Escuela de Graduados de la Facultad de Odontología de la Universidad de Valparaíso.

La actividad contó con la presencia de autoridades de nuestra casa de estudios, directivos académicos, docentes, familiares e invitados especiales, que fueron encabezados por el decano Gastón Zamora y el director de dicha escuela, Miguel Miranda.

Ambos destacaron el alto nivel mostrado por los residentes, así como también la excelencia y prestigio que ha alcanzado la facultad en el ámbito del postítulo y el postgrado, lo que se ve reflejado en la numerosa presencia de profesionales extranjeros.

Además de la entrega de los certificados, en la ocasión la profesora de la Cátedra de Patología y Diagnóstico Oral, y odontóloga del Centro de Salud Familiar de Quebrada Verde, Marjorie Borgeat, dictó la conferencia “Consentimiento informado en odontología”.
La ceremonia se realizó en el aula 5 de la Facultad de Odontología de la UV y culminó con un recepción de honor.

Entrega de certificados

Este año, la Escuela de Graduados de la Facultad de Odontología de la UV tituló a 50 profesionales que cursaron diplomas de postítulo y a 26 que siguieron programas de especialización profesional.
Los residentes que recibieron certificados, según sus respectivas menciones, fueron los siguientes:

Diploma de Postítulo en “Cirugía implantológica básica para odontólogo general”: Luis Pérez Lagos, Javier Pérez Rojas, Dalis Córdoba Correa (Colombia), Tomas Donoso Hofer, Matilde León López, Sebastián León Bichett, Cristóbal López Barbieri, Cardeu Pardo Carvallo, Natalí Salazar Cordero, Patricia Silva Usua (Perú) y César Torres Alcaíno.

Diploma de Postítulo en “Endodoncia clínica”: Edgar Alvarado Ortega (Colombia), Valentina Montané Chamorro, Nicole Yáñez Moraga, Alejandra Benavides Narváez (Colombia), Johana Bolaños Certuche (Colombia), Paula Contreras Rache (Colombia), Denisse Curi Curi (Bolivia), Silvana González Garrido, Yrana Lopes Lucio (Brasil), Danisa Muñoz Drago, Alvaro Rivera Tabilo, Pamela Sandoval Acuña, Giorgio Caimi Wilson, María Luisa Díaz Acuña, Marcela Muñoz Steinberg, Karem Palma Donoso, Ricardo Pino Matus, Daniela Salazar Linfati, Scarlet Voss Rossi, Belén Barra Villa, Camila Garrido Prado, Natalia López Soto, Juan Claudio Navarrete Teruel y Mónica Rubilar González.

Diploma de Postítulo “Quirúrgico protésico en implantología básica para el odontólogo general”: Eduardo Anziani Vyhmeister, Víctor Moraga Gómez, Pablo Riega Espinoza, Pamela Timmermann Pogliacco y Carlos Araneda Salamanca.

Diploma de Postítulo en “Resolución quirúrgica de problemas endodónticos”: Lorena Espinoza Colombo, Emma Fuenzalida Novajas, Hernán Gandarillas Fuentes, Leslie Inostroza Jara y Mariel Lobos Stenger.

Diploma de Postítulo en “Rehabilitación sobre implantes óseo integrados”: Verónica Fariña Escudero, Renato Fernández Maya y Esteban Viñales Medel.

Diploma de Postítulo en “Prótesis removible”: Eduardo Jiménez Galaz.

Programas de especialidad en “Cirugía y traumatología oral y máxilo facial”: Christian Díaz Condal, Rodrigo Figueroa Tapia, Luz María Sernuda Andrade, Felipe Tapia Ortiz y Paulo García Castillo

Programa de especialidad en “Odontología rehabilitadora estética”: Claudio Jorquera Pulgar.

Programa de especialidad en “Ortodoncia y ortopedia dento máxilo facial”: Nancy Contreras Chávez, Pilar Fernández Díaz, Camila Gómez Molina, Claudio Heck Chinchón, Constanza Muñoz Smitmans, Osvaldo Ávila Jara, Macarena Oliva Díaz, Andrea Pérez Díaz, Ana Luisa Pérez Núñez y Cristián Valdés Sánchez.

Programa de especialidad en “Odontopediatría”: Carolina López Seguel y María Fernanda Maitre Urrejola.

Programa de especialidad en “Periodoncia e implantología”: Daniela Espejo Díaz, Carla Rojas González y Cristián Araneda Torregrosa.

Programa de especialidad en “Radiología oral y máxilo facial”: Mauricio Vivanco Barahona.

Programa de especialidad en “Rehabilitación oral”: Alejandro Espinoza Zuñiga, Cristián Pinochet De Gregori y Susana Jara Méndez.

Programa especialidad en “Trastornos temporomandibulares y dolor orofacial”: Maximiliano Amaya Zamarreño y Yasna Covarrubias Sepúlveda.

Publicado martes 29 de julio de 2014
Ir a sitio UV
MÁS NOTICIAS
Académico de la UV participa en el hallazgo de dos planetas similares a Júpiter que orbitan en torno a dos exóticas estrellas
30-OCT.-2010
Estudiante de Biomédica desarrolla nomenclatura para dispositivos médicos que entran a Chile
3-JUN.-2019
Carrera de Actuación Teatral de la UV presenta función de “Piratas” a beneficio de niño enfermo
26-AGO.-2010
Imágenes inspiradas en la poesía se presentan en la sala El Farol
28-ABR.-2009
Profesores de la zona participaron en II Jornada de Formación en Ciencias
18-NOV.-2015
Medicina, cultura y cosmovisión mapuche en la salud de la mujer
3-OCT.-2013
Gran interés de alumnos de Enseñanza Media por estudiar carreras de la Facultad de Farmacia
18-OCT.-2012
Docente de la Escuela de Odontología fue elegida como una de las cien mujeres líderes de Chile
10-DIC.-2019
Debate reunió a las listas candidatas a la FEUV
22-NOV.-2013
Escuela de Negocios Internacionales realiza I Feria “International Day”
7-MAY.-2018
Reporteros gráficos de Valparaíso exponen en sala El Farol
20-MAY.-2015
Con votación triestamental, UV definirá en octubre sus nuevos estatutos
20-JUL.-2009
UV en jornada por la defensa de la Universidad Estatal
11-MAY.-2009
Escuela de Ingeniería Comercial y CFT UV organizan Feria de Emprendedores Bi-Regional
6-DIC.-2016
Estudiantes de Civil Oceánica buscan crear conciencia en limpieza de playas
26-SEPT.-2016
Presentan libro “Curso de Derecho Económico” en la UV
14-OCT.-2013

Universidad de Valparaíso. Blanco 951, Valparaíso, Chile. Fono: +56 32 250 7000