Defider premió a deportistas destacados y cerró actividades 2017
Ceremonia tuvo lugar en el Auditorio B de la Facultad de Farmacia.

En el auditorio de la Facultad de Farmacia, en Playa Ancha, se desarrolló la ceremonia de premiación y clausura de actividades del año del Departamento de Educación Física, Deportes y Recreación, Defider.

El acto fue encabezado por el director del Departamento, Carlos Césped, y contó con la asistencia de Pierina Penna, en representación de la Dirección de Asuntos Estudiantiles; José Gómez Miranda, de la Federación de Estudiantes 2017; María del Pilar Espinal, directora subrogante del Instituto Nacional del Deporte Región de Valparaíso, y Chistian Álvarez, director del Departamento de Planificación Comunal de la Municipalidad de Valparaíso, junto a directores de carreras, académicos, alumnos, familiares y amigos de los premiados.

En la ocasión, Carlos Césped valoró la importancia de reconocer a los estudiantes. “Los estudiantes, en el ámbito del deporte de representación como en las actividades internas, son nuestro centro, y por supuesto que es bueno reconocer a los delegados de deporte, a las carreras que ganaron, a los estudiantes que nos representaron, a los que obtuvieron logros, a los que terminan sus estudios, a los que participan en dos deportes. Siempre es motivo de mucha alegría reconocerlos a ellos”.

Destacó que la ceremonia consideró un agradecimiento especial “a aquellas organizaciones que colaboran con nosotros, específicamente en este caso al Instituto Nacional del Deporte Región Valparaíso y la Municipalidad de Valparaíso. Con ambas organizaciones hemos establecido un par de convenios que para la Universidad son muy ventajosos, porque nos permiten realizar las actividades de los estudiantes en espacios físicos que ellos disponen”.

También se premió a la Federación de Estudiantes, FEUV, por su aporte a los alumnos deportistas, tanto en la entrega de poleras representativas a cada estudiante deportista, como a través de becas que implican aportes en dinero para los jóvenes.

Premios

Numerosas fueron las distinciones entregadas a los estudiantes en reconocimiento a su esfuerzo y compromiso durante el año y, en algunos casos, durante sus carreras. Destacaron el premio a la mejor deportista dama de la Universidad de Valparaíso, Javiera Pérez Marholz, y al mejor deportista varón, Javier Frelijj Vásquez.

Sobresalen también los premios a los mejores deportistas de la casa de estudios escogidos por sus entrenadores. Ellos integran las ramas que formalmente existen en la UV, y junto a sus equipos representan a la Universidad en la región y el país. Son los siguientes: ajedrez, David Concha Astorga, de Licenciatura en Física mención Astronomía; atletismo damas, Javiera Pérez Marholz, de Fonoaudiología; atletismo varones, Jorge Pérez Venegas, de Kinesiología; balonmano damas, Lucía Aracena Fernández, de Ingeniería en Construcción; balonmano varones, Javier Frelijj Vásquez, de Tecnología Médica; básquetbol damas, Yvanna Costa Arévalo, de Química y Farmacia; básquetbol varones, Cristian Montenegro Ortega, de Ingeniería en Estadística; fútbol damas, Magdalena Rodríguez González, de Ingeniería Ambiental; fútbol varones, Felipe Provoste Rojas, de Medicina; halterofília damas, Katherine Peralta Rojas, de Tecnología Médica; halterofília varones, Pedro Daneri Bravo, de Ingeniería en Construcción; kárate damas, Loreto Cabello Vega, de Administración Hotelera y Gastronómica; kárate varones, Rodrigo Flores Bernal, de Ingeniería Civil; natación damas, Alexandra Córdova Briones, de Enfermería; natación varones, Lucas Olivera Retamal, de Derecho; taekwondo damas, Adriana Mella Osses, de Kinesiología; taekwondo varones, Felipe Becerra Mese, de Auditoría; tenis de mesa damas, Constanza Garrido Muñoz, de Trabajo Social; tenis de mesa varones, Óscar Riquelme Palma, de Auditoría; vóleibol damas, Gabriela Farías Kong, de Enfermería, y vóleibol varones, Matías Moya Miranda, de Trabajo Social.

Todos los premiados

Premiación Área Recreativa:

Premios a Delegados de Deportes:

Por un año de servicio en su Escuela:
Diego Puerto Godoy, Odontología.
Matías Oyarzo Urra, Kinesiología.
Gilbert Pertierra Espejo, Auditoría.
Alonso Pérez Garay, Química y Farmacia.
Magdalena Rodríguez González , Ingeniería Ambiental.
Aileen Ulloa Gutiérrez, Ingeniería en Construcción.
Rocío Armengol Salinas, Fonoaudiología.

Por dos años de servicio en su Escuela:
Francisco Fuentes Schreiber, Ingeniería Civil Informática.
Patricio Rojas Herrera, Ingeniería Civil Oceánica.
Matías Maturana Schellman, Medicina.
Ricardo Maturana Rodríguez, Biología Marina.

Premiación Campeonatos Interescuelas, primer y segundo lugar por deporte:

Licenciatura en Física mención Astronomía, segundo lugar ajedrez por equipo.
Sociología, segundo lugar baby fútbol varones.
Ingeniería Comercial y Educación Parvularia, segundo lugar básquetbol damas.
Tecnología Médica, segundo lugar fútbol varones.
Ingeniería Ambiental, segundo lugar hándbol damas.
Ingeniería en Construcción, segundo lugar hándbol varones.
Derecho, segundo lugar vóleibol damas y vóleibol varones.
Administración Pública y Matemática, primer lugar ajedrez por equipo.
Administración Hotelera y Gastronómica, primer lugar baby fútbol damas.
Psicología, primer lugar vóleibol damas.
Ingeniería Civil Industrial, primer lugar básquetbol varones y fútbol varones
Medicina, segundo lugar y primer lugar en natación varones, atletismo varones y vóleibol varones.
Química y Farmacia, segundo lugar y primer lugar atletismo damas, natación damas, básquetbol damas y hándbol damas.

Escuelas y/o carreras que ocuparon los tres primeros lugares generales de la Copa Universidad de Valparaíso:

Tercer lugar general Copa DAE, con 653 puntos, obtiene esta copa por primera vez la Escuela de Auditoría, que además recibe las copas correspondientes al segundo lugar básquetbol varones y primer lugar tenis mesa varones.

Segundo lugar general Copa Defider, con 943 puntos, obtiene la actual copa Defider, que queda definitivamente en su poder por haberla ganado tres veces, la carrera de Kinesiología; además recibe las copas correspondientes al segundo lugar baby fútbol damas, primer lugar hándbol varones, baby fútbol varones y tenis de mesa damas.

Primer lugar general Copa Universidad de Valparaíso, obtiene el primer lugar con mil 113 puntos y recibe la actual copa por segunda vez la Escuela de Odontología, que además recibe las copas correspondientes al segundo lugar atletismo varones, tenis de mesa damas y tenis de mesa varones, primer lugar atletismo damas, natación damas y natación varones. La Escuela de Odontología recibe asimismo un premio especial, representado en Diego Puerto Godoy, para destacar la labor y gestión realizada por ser el único delegado de deportes cuya carrera participó en los 16 campeonatos interescuelas que se realizaron en el presente año en la Copa Universidad de Valparaíso.

Premiación Área Deportiva:

Premios Identificación con la Universidad:
Natalia Astorga Bernal, balonmano y fútbol, Fonoaudiología.
Mabel González Hennot, balonmano y halterofilia , Derecho.
Ivette León Faune, atletismo y básquetbol , Ingeniería Civil Informática.
Valentina Henríquez Morales, fútbol y tenis de mesa, Música.
Felipe Núñez Zubeldia, básquetbol y balonmano, Kinesiología.

Premios Trayectoria Deportiva:
Juan Guillermo Pérez Herrera, ajedrez, 2010 A 2017, Matemáticas.
Marcelo Pavez Vera, atletismo, 2012 A 2016, Medicina.
Perla Valenzuela Moreno, balonmano, de 2012 A 2017, Nutrición y Dietética.
Camila Vera Garrido, balonmano, de 2012 a 2017, Nutrición y Dietética.
Beatriz Zúñiga Zapata, balonmano, de 2012 a 2017, Auditoría.
Carina de la Barra Urquieta, balonmano, de 2011 A 2017, Sociología.
Sebastián Araya Adriazola, balonmano, de 2011 a 2017, Kinesiología.
Katherine Peralta Rojas, halterofilia, de 2016 a 2017, Tecnología Médica.
Daniel Meléndez Peet, básquetbol, de 2012 a 2017, Medicina.
Loreto Ortiz Menares, kárate, de 2012 a 2017, Medicina.
Fernanda Hitschfeld Puglisevic, natación, de 2012 a 2017, Odontología.
Karen Vegas Cisternas, vóleibol, de 2010 a 2017, Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales.

Premios a Deportistas y Equipos Destacados a Nivel Nacional:
Javiera Pérez Marholz, Fonoaudiología, atletismo, primer lugar prueba de salto largo, campeonato Liga Deportiva de la Educación Superior realizado en Talca.
Loreto Cabello Vega, Administración Hotelera y Gastronómica, kárate, primer lugar categoría +68 kilos, Campeonato Fenaude Nacional realizado en Valparaíso.
Katherine Peralta Rojas, Tecnología Médica, halterofilia, primer lugar categoría 48 kilos, Campeonato Fenaude Nacional realizado en Temuco.
Alexis Rios Arancibia, Química Y Farmacia, halterofilia, primer lugar categoría 77 kilos, Campeonato Fenaude Nacional realizado en Temuco.
Pedro Daneri Bravo, Ingeniería En Construcción, halterofilia, primer lugar categoría 94 kilos, Campeonato Fenaude Nacional realizado en Temuco. Además, recibe distinción por haber sido el mejor deportista del torneo.

Publicado jueves 21 de diciembre de 2017
Ir a sitio UV
MÁS NOTICIAS
Actores se perfeccionan en la técnica del Kalaripayattu
9-ENE.-2013
Filósofo francés comparó actual movimiento estudiantil chileno con Mayo del 68 en París
22-AGO.-2011
Filósofo Sergio Rojas analizó en la UV el sentido actual de los monumentos
4-SEPT.-2019
Académicos y dirigentes mapuche critican al Estado por abandonar a los pueblos originarios
10-JUL.-2012
Universidad de Valparaíso destaca en transparencia
7-MAR.-2012
FEUV inicia Semana Universitaria
24-MAR.-2011
Docentes y alumnos de Trabajo Social realizaron conversatorio sobre salud mental
6-SEPT.-2017
Facea entregó proyectos que sustentan sexta etapa de su proceso de planificación
18-AGO.-2010
Alumnos de intercambio de la UV expusieron sobre sus universidades de origen
15-JUN.-2009
Estudiantes de Enfermería UV harán su práctica profesional en el consultorio de Juan Fernández
20-MAR.-2019
Estudiantes de la UV eligen una nueva Federación
26-NOV.-2013
Docente de Educación Parvularia dictó conferencias en universidades de Chile y España
30-DIC.-2016
Dura crítica de Mario Waissbluth a reforma universitaria en inauguración de año académico UV
6-MAY.-2016
Estudiantes universitarios son premiados por dedicar sus tesis a la cultura
16-MAY.-2011
Obstetras y alumnas de la UV celebran Semana Mundial de la Lactancia
3-AGO.-2010
PIF cumple una década de servicio a la comunidad
8-MAY.-2018

Universidad de Valparaíso. Blanco 951, Valparaíso, Chile. Fono: +56 32 250 7000